Перейти к основному содержанию

Петербургского бизнесмена лишили свободы за обман дольщиков на 51 миллион

В Северной столице аферист-девелопер получил реальный срок.

В четверг, 3 ноября, Выборгский районный суд Петербурга огласил приговор предпринимателям Тимофею Позднякову и Александру Тихонову. Их признали виновными в мошенничестве, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в 2014-м гендиректор ООО «Питер-Констракшн» Поздняков и его финансовый руководитель Тихонов решили обманом получить деньги участников долевого строительства.

В течение двух лет они привлекали дольщиков, которые вложились в возведение дома. Подельники занижали сумму полученных средств, передавая фиктивные данные в МИФНС и комстрой Петербурга для продолжения преступления. В тот же период Тихонов организовал «чёрную бухгалтерию» для объекта.

Похищенные деньги они тратили по своему усмотрению, не планируя выполнять обязательства перед участниками долевого строительства. В общей сложности они получили от клиентов 51 миллион рублей.

На сегодняшнем заседании Поздняков не признал своей вины. Ему назначили пять лет в исправительной колонии общего режима.

В отношении Тихонова уголовное дело прекратили, так как он умер в 2016 году.

Напомним, накануне в Ленобласти около 20 сотрудников Госэкспертизы увезли на допрос по делу о растрате. Оно связано с обманом участников долевого строительства.