Перейти к основному содержанию

В Финляндии гражданам РФ могут запретить владеть недвижимостью

Финляндия
© Форпост Северо-Запад

В Суоми допустили, что жители России не смогут покупать дома на территории государства.

В пятницу, 4 ноября, Минобороны Финляндии анонсировало работу исследовательской группы, которая будет рассматривать новые ограничения для граждан России по недвижимости, в том числе полный запрет на владение ею. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Поскольку ситуация с безопасностью в Европе продолжает оставаться напряжённой, существует необходимость в ещё более подробной оценке владения недвижимостью за пределами зоны ЕС/ЕЭЗ и её возможного ограничения в Финляндии», — заявил министр обороны Антти Кайкконен.

Исследовательская группа будет работать с 7 ноября 2022 года по 28 февраля 2023-го. Проект будет реализован в двух частях, отчёт об ограничении торговли недвижимостью для граждан РФ, вплоть до полного запрета, будет представлен до 19 декабря.

«После расследования будут запущены отдельные законодательные проекты, если будет сочтена необходимой подготовка предложений правительства», — рассказали в Минобороны.

Отметим, в середине октября в министерстве обороны Финляндии заявили о возможности изъятия имущества у граждан России. Это может коснуться недвижимости, расположенной в «критически важных для безопасности районах».

Напомним, 10 октября сообщалось, что МИД Суоми пока не планирует закрывать генконсульство в Петербурге. Внешнеполитическое ведомство страны озёр опасается зеркального ответа властей РФ.