Перейти к основному содержанию

Полиция задержала подозреваемого в поджоге кафе «Полигон» в Костроме

пожар в Костроме
© ГУ МЧС по Костромской области

В Костромской области выясняют обстоятельства трагедии в заведении общепита.

В субботу, 5 ноября, полиция задержала подозреваемого в поджоге кафе «Полигон» в Костроме, где в пожаре погибли 13 человек. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на региональное управление МВД России.

«В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции по горячим следам установили и задержали подозреваемого в совершении противоправного деяния в одном из развлекательных заведений в городе Костроме, повлёкшего за собой пожар и гибель людей», — рассказали в Главке.

В УМВД добавили, что подозреваемого передали следственным органам.

По данным из открытых источников, владельцем здания, где расположено кафе, выступает депутат Костромской областной думы Ихтияр Мирзоев.

На сайте МЧС России говорится, что сотрудники ведомства не проводили проверки заведения общепита, так как его собственник был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.

«В отношении кафе "Полигон" в Костроме МЧС России не проводило проверки, так как собственником указанного объекта являлся ИП, отнесённый к категории микропредприятия (малый бизнес), а арендатор ООО "Полигон" в 2019 году прекратил деятельность на данном объекте, о чём уведомил письменно», — говорится в публикации.

Ранее по факту пожара было возбуждено уголовное дело по 109 статье УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Как сообщается в Telegram-канале Следственного комитета РФ, было возбуждено ещё одно дело — по 238 статье УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Напомним, сегодня ночью в костромском кафе «Полигон» произошёл пожар. По данным СМИ, причиной возникновения огня могло стать использование ракетницы в заведении.