Перейти к основному содержанию

Петербуржцам объяснили, куда жаловаться на шум в квартире

Жителям Северной столицы рассказали, что делать с источниками громких звуков от предприятий.

В воскресенье, 6 ноября, в управлении Роспотребнадзора по Петербургу объяснили горожанам, куда надо обращаться при шуме в квартире. Ведомство опубликовало советы в своём Telegram-канале.

«Санитарное законодательство устанавливает нормы шумового загрязнения, но только для постоянно действующих источников шума. В управление Роспотребнадзора по Петербургу можно (и нужно) направлять жалобы на шум инженерно-технологических коммуникаций», — говорится в посте.

В качестве примера в Роспотребнадзоре привели шум отопительного оборудования, громкий лифт, работу вентиляции, грохот от холодильников общепита, пристроенного к жилому дому.

В ведомстве сообщили, что сначала нужно обратиться по поводу этого в компанию или к предпринимателю, которые производят мешающие звуки. В претензии необходимо указать суть проблемы, требования и срок устранения. На ответ даётся 30 дней с момента получения документа.

Жаловаться в Роспотребнадзор надо, если организация проигнорировала обращение. Для этого следует направить письмо в службу.

В ведомстве также уточнили, что не измеряется шум, который люди создали, например, с помощью звуковоспроизводящей аппаратуры, игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения. В таких случаях обращаться надо в правоохранительные органы.

Напомним, накануне в городском Роспотребнадзоре объяснили петербуржцам, куда надо жаловаться при холоде в квартире. Обратить внимание на проблему следует, если дома температура воздуха опустилась ниже +18 градусов.