Перейти к основному содержанию

Туристы из РФ рассказали, как попасть в страну Шенгена через Финляндию

Финляндия
© Форпост Северо-Запад

Граждане России по-прежнему могут использовать аэропорты Суоми для более дешёвых поездок.

В понедельник, 7 ноября, стало известно, что российские туристы могут попасть в государство Шенгенской зоны через Финляндию, если конечной целью их поездки будет страна, которая не входит в визовое соглашение.

На сайте погранслужбы Суоми говорится, что для транзита надо иметь действующую шенгенскую визу и «необходимые проездные документы для путешествия в страну назначения».

«Транзит в третьи страны разрешён в том случае, если въезд в третью страну является гарантированным, и у путешественника имеется план немедленного транзита», — сказано в сообщении.

Пользователи форума Винского рассказали, что успешно воспользовались транзитом через Финляндию, несмотря на то, что их маршрут пролегал через государства Шенгенскогой зоны.

Так, туристка Ekaterina2207 сообщила, что 17 октября пограничники Суоми пропустили её через границу, хотя она летела в третью страну через Швецию.

«Только что прошла русско-финскую границу с греческой туристической визой и видом на жительство Великобритании. Билет даже не смотрели, он с пересадкой в Стокгольме, если что», — написала она.

Пользовательница olllya поделилась, что успешно проехала транзитом через Финляндию, хотя в её маршруте была Австрия.

«Мы проехали финнов на рейс в Хорватию. Всё очень доброжелательно. Вопросов было много, но всё подтверждено билетами и бронями. Маршрут: Сплит — Загреб — Вена — Маврикий», — написала она.

Петербуржец Димарио рассказал, что ему удалось въехать в Финляндию из России и затем попасть на пароме в Эстонию, которая входит в Шенгенскую зону. Для этого перед пересечением границы с Суоми он купил билет в Хорватию, но не воспользовался им.

«Прибыл в Хельсинки, паромом поплыл в Эстонию. Повезло, пограничники на выходе с парома стояли, но меня не проверили. Пристань они ко мне — пришлось бы врать, что транзитом домой возвращаюсь. Далее из Таллина на автобусе до Риги. Нигде никаких проверок. Через два дня из Риги на автобусе домой в Петербург. Границу пересекали в Нарве, вопросов не возникло», — написал он.

Кроме того, пользователь под ником piff78 рассказал, что ему удалось транзитом улететь из Хельсинки в Мюнхен. При этом он не уточнил, какая страна была конечным пунктом назначения.

Некоторые участники форума Винского отметили, что через Финляндию действительно можно въехать в Шенгенскую зону, но добавили, что не рискнули бы этого делать. Они боятся, что пограничники Суоми могут аннулировать их визу.

Отметим, страна озёр с 30 сентября запретила въезд российским туристам, однако в середине октября стало известно, что через неё можно улететь в государства, которые не входят в Шенгенское соглашение. Некоторые туристы уже воспользовались этим механизмом.

Через Финляндию можно отправиться в такие страны, как Великобритания, Хорватия, Болгария, Сербия, Черногория, Кипр, Турция, Румыния, Египет, Таиланд, Япония, Канада и США.

Напомним, три дня назад сообщалось, что власти Суоми могут ввести полный запрет гражданам России на владение недвижимостью в стране. В государстве сегодня начала работать исследовательская группа, которая должна до 19 декабря рассмотреть возможность принятия нового ограничения.