Перейти к основному содержанию

В Госдуме заявили, что жителям РФ продолжают приходить повестки

В России объяснили, для чего граждан вызывают в комиссариаты.

В понедельник, 7 ноября, глава думского комитета по обороне и экс-замминистра обороны Андрей Картаполов заявил, что жители РФ могут получать повестки после объявления о завершении мобилизации. Об этом он сообщил РБК.

«Повестки раздавали и до начала мобилизации. Суть повестки заключается в том, что человек должен прийти и уточнить свои данные в военном комиссариате, что очень многие, да почти все, не делали на протяжении долгих лет. И поэтому военный комиссариат не обладает всей полнотой информации о военнообязанных. А он, военнообязанный, должен эту информацию о себе в военкомат предоставлять», — сказал Картаполов.

В пример он привёл информацию о рождении детей и переездах, которую военнообязанные должны предоставлять военкоматам. Глава комитета добавил, что если гражданин придёт в комиссариат и поделится подобными сведениями, их внесут в базу, после чего «человек пойдёт домой».

«Эти повестки раздают именно для этого, чтобы человек пришёл, предъявил документы, и сообщил о себе сведения», — сказал Картаполов.

Он также заявил, что ситуацию с призывом раздувают «наши недоброжелатели и оппоненты», которые сообщают, что мобилизация в стране продолжается.

Напомним, в минувшую среду в Петербурге завершились мероприятия по призыву на службу. По словам губернатора Александра Беглова, который анонсировал прекращение кампании, в городе прекратили вручать повестки.