Перейти к основному содержанию

В Петербурге полицейский получил условный срок за избиение велосипедиста

В Северной столице осудили представителя правоохранительных органов.

В понедельник, 7 ноября, Приморский районный суд Петербурга огласил приговор полицейскому Михаилу Шигорину, которого признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что вечером 28 марта 2020 года мужчина и его напарник заметили горожанина на двухколёсном транспорте, которые не спешился на пешеходном переходе. Это произошло на перекрёстке Ланского шоссе и Новосибирской улицы.

Полицейские решили, что петербуржец причастен к краже велосипедов. Они погнались за ним на патрульной машине и настигли в одном из дворов.

Шигорин бросился задерживать горожанина и побил его. В результате мужчина получил закрытый перелом носа, что квалифицировали как лёгкий вред здоровью.

Суд признал Шигорина виновным и назначил ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Также ему запретили в течение двух лет занимать должности в правоохранительных органах.

Напомним, в начале июля в Петербурге осудили сотрудника полиции, который избил задержанного в отделении. Он отделался штрафом.