Перейти к основному содержанию

Решение о застройке Охтинского мыса по проекту «Газпром нефти» оспорят в суде

Градозащитники хотят предотвратить строительство делового центра в Красногвардейском районе города.

Во вторник, 8 ноября, стало известно, что 23 ноября Куйбышевский суд Петербурга приступит к рассмотрению дела об отмене разрешения Госстройнадзора на застройку Охтинского мыса по проекту «Газпром нефти». Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Истцами выступят градозащитники Анастасия Андреева, Алла Замкова, Анастасия Плюто и Владимир Чернышёв. Заинтересованными лицами посчитали комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и ООО «Газпром лахта».

Отметим, на 47,2 тысячи квадратных метров Красногвардейской площади собираются построить общественно-деловой центр высотой девять этажей и парковкой почти на полторы тысячи мест.

Напомним, 15 сентября Госстройнадзор Петербурга выдал «Газпром нефти» разрешение на застройку Охтинского мыса. По замыслу компании, в устье Охты следует разбить ландшафтный парк с деловыми и общественными зонами, а также установить трёхмерную информационную карту в виде макета крепости Ниеншанц.