Перейти к основному содержанию

УК: потоп в квартире на Парнасе случился из-за кошачьего наполнителя

Стали известны подробности коммунальной аварии в жилом комплексе в Выборгском районе города.

Во вторник, 8 ноября, в управляющей компании «Эксплуатация ГС-СПб» «Форпосту» сообщили, что потоп в квартире дома № 45/1 на Заречной улице в Петербурге произошёл из-за засора канализации наполнителем для кошачьего туалета.

«Засор фановой трубы в доме, расположенном по адресу Заречная, 45/1, произошёл вследствие некорректного пользования системой водоотведения дома. В данной ситуации в канализацию попал кошачий наполнитель, который осел в трубах, что привело к необходимости трёхкратной очистки системы», — заявил главный инженер УК Дмитрий Яковлев.

По информации компании, первое сообщение о засоре поступило в диспетчерскую службу днём 5 ноября. Тогда сотрудники УК перекрыли стояки и провели первичную прочистку труб.

«Однако вследствие большого количества кошачьего наполнителя, осевшего на трубах разных этажей, потребовались повторные процедуры по прочистке системы, которые были проведены 6 и 7 ноября. Они включали в себя прочистку горизонтального участка трубы водоотведения с цокольного по третий этажи, а также вынужденное кратковременное перекрытие стояков горячего и холодного водоснабжения», — уточнили в УК.

Сегодня утром пятиметровый участок трубы заменили, система водоотведения промыта и запущена.

Также в УК сообщили, что сегодня получили заявление от петербурженки, квартиру которой затопило, по устранению последствий ЧП. После проведения обследования и фиксации повреждений будет принято решение о дальнейших действиях.

Напомним, об инциденте стало известно накануне. Местная жительница, которая пострадала от коммунальной аварии, рассказала в соцсетях, что из её унитаза в жилище выливались сточные воды вместе с фекалиями.