Перейти к основному содержанию

В барах на Рубинштейна прошли обыски из-за обмана клиентов на 10 миллионов

деньги мошенники на рубинштейна
© ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

В Центральном районе города орудовала организованная группа мошенников.

Во вторник, 8 ноября, стало известно, что в барах на улице Рубинштейна в Петербурге прошли обыски по делам об обмане посетителей. Сумма ущерба составила 10,5 миллиона рублей.

В региональном Главке «Форпосту» сообщили, что к преступлениям оказались причастны работники девяти заведений.

«За каждым заведением закреплялся старший управляющий, в функции которого входил набор рядового персонала заведения (бармены, официанты, кальянщики), проведение мотивационных собраний, распределение гонораров между работниками, руководство процессом надувательства клиента», — уточнили в полиции.

Жертвами становились состоятельные мужчины, падких на спиртное. К ним подсылали «промо-моделей», они опаивали посетителей контрафактным алкоголем, который наливали в бутылки с этикетками элитных брендов. Затем пьяному местному жителю выставляли счёт.

«Здесь клиенту либо за один раз закладывали солидную сумму чека, либо с временными промежутками подсовывали один и тот же счёт для повторной оплаты — до семи раз! Не заострять внимание на цифрах клиенту "помогали" промо-модели», — пояснили в Главке.

Палёный алкоголь участники организованной группы изготавливали в гаражах на улице Руставели.

В итоге обманутыми оказались 11 петербуржцев. В период с августа 2021 года по июнь 2022-го они отдали мошенникам более 10,5 миллиона рублей. По версии правоохранителей, пострадавших намного больше.

«Объёмы вскрытой уголовным розыском аферы позволяют предположить, что её участники будут квалифицированы как преступное сообщество», — уточнили в полиции

Сейчас по всем 11 фактам возбуждены уголовные дела.

Напомним, в октябре полицейские Петербурга установили подозреваемых в кражах денег из банкоматов. По версии следствия, один из соучастников во время инкассации запоминал код доступа к хранилищу денег, после чего они вскрывали аппараты и забирали содержимое, сумма ущерба достигла почти 20 миллионов.