Перейти к основному содержанию

В Петербурге предложили ввести допвыплату на содержание собак-поводырей

В парламенте Северной столицы рассмотрят финансовый вопрос.

Во вторник, 8 ноября, депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили доплачивать инвалидам по зрению на содержание собак-проводников из регионального бюджета. Об этом «Форпосту» сообщили в аппарате депутата Дениса Четырбока, который выступил одним из авторов инициативы.

Вместе с ним соответствующий проект закона разработали депутаты Елена Киселёва и Александр Ржаненков. Документ уже внесли на рассмотрение парламента.

По данным авторов инициативы, в настоящее время средства на питомцев выделают из федеральной казны, ежегодно люди с ограниченными возможностями получают 28 тысяч рублей.

«По нашим расчётам, проведённым совместно с владельцами собак-проводников, только на один корм в год уходит свыше 80 тысяч рублей, и это без учёта средств, необходимых для ветеринарного обслуживания животного. Мы предлагаем установить за счёт бюджета города дополнительную выплату на содержание собаки-проводника в точно таком же размере, в котором предоставляется федеральная компенсация», — пояснил Четырбок.

Если закон будет принят, то новая мера поддержки заработает в городе с 1 января 2024 года. Региональная доплата составит около 34,5 тысячи рублей.

Напомним, в сентябре депутаты Заксобрания Петербурга обратились к министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову с просьбой установить денежное содержание собак-поводырей, не способных более выполнять свои профессиональные обязанности, то есть находящихся «на пенсии». По мнению парламентариев, такая мера необходима для того, чтобы инвалиды могли себе позволить оставить питомца у себя.