Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга предложил усилить контроль за пациентами ПНД

В Северной столице надеются обезопасить учебные учреждения.

Во вторник, 8 ноября, парламент Петербурга подготовил проект обращения к министрам внутренних дел и здравоохранения в РФ с просьбой ужесточить контроль за людьми с серьёзными психологическими расстройствами. Об этом в своём Telegram-канале рассказал спикер ЗакСа Александр Бельский.

Народные избранники предлагают минимум раз в месяц отправлять в полицию данные о потенциально опасных пациентах психоневрологических диспансеров (ПНД). Ещё одна рекомендация — оперативное извещение правохранителей, если такой пациент долгое время не появляется по месту жительства.

Инициативы рассмотрят на ближайшем заседании ЗакСа. Депутаты разработали проекты после произошедшей трагедии в ижевской гимназии, где 34-летний Артём Казанцев, который состоял на учёте в ПНД, убил 17 человек, включая 11 детей.

Напомним, в октябре Заксобрание Петербурга предложило премьер-министру РФ Михаилу Мишустину усилить требования к охране учебных учреждений. Документ касается сотрудников ЧОПов, которые работают в школах и детских садах.