Перейти к основному содержанию

Застройщики приблизились к рекорду по объёму ввода жилья в Петербурге

В Северной столице продолжают возводить многоквартирные дома.

Во вторник, 8 ноября, стало известно, что петербургские застройщики приблизились к историческому рекорду по объёму вводимого жилья в городе. Об этом «Форпосту» сообщили аналитики Nikoliers.

Так, за девять месяцев 2022 года девелоперы уже сдали 2,35 миллиона квадратных метров. До конца года планируется ввести в эксплуатацию ещё 1,7 миллиона «квадратов». Если это произойдёт, то их суммарное количество достигнет рекордных 4,1 миллиона квадратных метров.

Аналитики уточнили, что по итогам трёх кварталов 2022-го большая часть сданных домов относятся к сегменту комфорт-класса — таких объектов порядка 80% или почти 1,9 миллиона «квадратов». На категории «бизнес» и «премиум» приходится 13% и 7% недвижимости соответственно.

Лидерами по объёму ввода стали Приморский район с 605,9 тысячи квадратных метров, Выборгский — 421,4 тысячи и Пушкинский — 198,5 тысячи «квадратов».

Напомним, в июле-сентябре 2022 года на рынке загородной недвижимости Петербурга и Ленобласти резко снизился спрос. Так, в третьем квартале было продано 1800 лотов, что на 43% ниже показателя прошлого года.