Перейти к основному содержанию

Бюджетная комиссия Петербурга отклонила поправки депутатов к бюджету-2023

В Северной столице продолжают рассматривать главный финансовый документ города.

В среду, 9 ноября, стало известно, что на заседании бюджетной комиссии, которая рассматривает поправки к проекту бюджета Петербурга 2023-2025 годов, отклонили все предложения депутатов. Об этом сообщил вице-губернатор Алексей Корабельников в своём Telegram-канале.

«10 из 12 поправок подразумевают сокращение резервного фонда правительства Санкт-Петербурга. Учитывая беспрецедентные вызовы, стоящие перед нашей страной, и связанные с ними финансовые риски, резервный фонд закладывается в проект бюджета на следующий год в увеличенном размере (50 миллиардов рублей), и его перераспределение на данном этапе не может быть поддержано», — написал чиновник.

Так, по словам Корабельникова, бюджетная комиссия рекомендовала губернатору города Александру Беглову воздержаться от выдачи положительного заключения на рассмотренные поправки.

«При этом отмечу, что большинство из поднятых депутатами вопросов могут быть решены в рамках выделенного финансирования», — добавил чиновник.

В минувший понедельник в ЗакСе прошло заседание бюджетно-финансового комитета. В частности, там обсуждали законопроект о бюджете города на 2023 год. Тогда глава комитета финансов Светлана Енилина заявила, что увеличение резервного фонда Петербурга до 50 миллиардов рублей связано с единым социальным пособием для семей с детьми. При этом данная инициатива — федеральная, а выплаты будет производить Пенсионный фонд, для которого и закладываются деньги.

Отметим, бюджетную комиссию, созданную в конце прошлого года, возглавляет Беглов. Также в неё входят четыре депутата и семь представителей Смольного.

Напомним, проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов представили в ЗакСе 26 октября. Ко второму чтению было подано четыре поправки, в том числе губернаторская об увеличении резервного фонда, только она была поддержана, предложения депутатов отклонили.