Перейти к основному содержанию

Резервный фонд Петербурга увеличат до 50 миллиардов из-за единого пособия

В Северной столице обсудили финансовый документ.

В понедельник, 7 ноября, председатель комитета финансов Светлана Енилина рассказала, что увеличение резервного фонда Петербурга до 50 миллиардов связано с единым социальным пособием для семей с детьми. Информацию «Форпосту» подтвердили в комитете.

Во время обсуждения законопроекта о бюджете города на 2023 год на заседании бюджетно-финансового комитета Заксобрания Енилина рассказала, что универсальная выплата объединит в себе пять действующих льгот, финансирование будет идти из федерального и регионального бюджетов. При этом пока Смольный не знает, какая именно сумма понадобится на такие пособия.

В комитете добавили, что данная инициатива — федеральная. Выплаты будет производить Пенсионный фонд, для которого и резервируются деньги в фонде.

Напомним, на прошлом заседании депутаты ЗакСа Петербурга рассмотрели во втором чтении закон о бюджете на 2023 год. Было подано четыре поправки, в том числе и губернаторская об увеличении резервного фонда на шесть миллиардов — последнюю парламентарии поддержали.