Перейти к основному содержанию

Смольному отдадут полномочия в сфере обращения с животными

В Северной столице обсудили документ, который касается содержания четвероногих питомцев.

В среду, 9 ноября, депутаты ЗакСа Петербурга рассмотрели законопроект о расширении полномочий правительства города в сфере работы с животными.

Так, Смольному хотят передать право определять дополнительные требования к выгулу питомцев.

«Проектом закона предлагается отнести к полномочиям правительства Петербурга установление порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан <…>, определение мест, на которые запрещается возвращать животных без владельцев», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, правительство города будет определять требования к содержанию животных. Это внесёт вклад в борьбу с питомниками, которые устраивают в многоквартирных домах.

Авторами инициативы выступили единороссы Алексей Макаров, Денис Четырбок и либерал-демократ Павел Иткин. Изменения подготовлены из-за нововведений в федеральном законодательстве.

Большинство депутатов поддержали документ, его отправили на подготовку ко второму чтению.

Напомним, накануне стало известно. что депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили доплачивать инвалидам по зрению на содержание собак-проводников из регионального бюджета. По мнению парламентариев, федерального пособия в 28 тысяч рублей недостаточно.