Перейти к основному содержанию

Смольный пообещал отремонтировать дворницкие за 2,5 миллиарда в 2023 году

В Северной столице улучшат условия для работников ручного труда и механизаторов.

В среду, 9 ноября, стало известно, что власти Петербурга в 2023 году намерены отремонтировать во всех районах города служебные помещения, где дворники переодеваются, греются и питаются. На это в бюджете заложено порядка 2,5 миллиарда рублей, сообщил вице-губернатор Анатолий Повелий на пресс-конференции.

«Порядка 2,5 миллиарда рублей город выделит на ремонт помещений, где дворники и механизаторы располагаются, переодеваются и питаются. В условиях зимы такие работники должны иметь место, где можно отдохнуть и согреться, условия там должны соответствовать величию города. Сейчас они, мягко говоря, не соответствуют никаким требованиям», — сказал чиновник.

По его словам, каждый район города составил соответствующую заявку на ремонт таких помещений и направил в правительство. Смольный уже внёс расходы на будущий год.

Повелий также заявил, что дворникам и механизаторам, которых будут нанимать в городские жилищные агентства, предоставят тёплую и удобную спецодежду.

«По этому вопросы мы сейчас анализируем возможности поставщиков. Одежда должна быть единообразной и узнаваемой», — сказал он.

Вице-губернатор отметил, что рабочим, которые приезжают из других городов и нуждаются в жилье, предоставят места в доходных домах.

Напомним, сегодня Повелий также сообщил, что введение новой системы уборки внутриквартальных территорий в Петербурге растянут на полгода. Полномочия по очистке дворов от снега будут постепенно передавать районным агентствам занятости с января по июль 2023 года.