Перейти к основному содержанию

Введение новой системы уборки снега во дворах Петербурга растянут на полгода

дворник
© gov.spb.ru

Власти Северной столицы рассказали о подготовке города к зиме.

В среду, 9 ноября, стало известно, что новую систему уборки снега на внутриквартальных территориях в Петербурге будут вводить с января по июль 2023 года. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-губернатор Анатолий Повелий.

Суть нововведения заключается в том, что отвечать за очистку дворов от осадков будут районные жилищные агентства. Ранее этим занимались подрядные организации и муниципалитеты, однако зачастую частные предприятия не справлялись со своими обязанностями.

Прошлой зимой, когда снега было особенно много, недостатки этой системы стали очевидны. Сугробы на внутриквартальных территориях достигали в высоту нескольких метров.

По словам Повелия, до 1 января 2023 года уборка дворов будет проходить по-старому — силами подрядчиков и муниципалитетов. До конца 2022-го районы будут набирать дворников и механизаторов для перехода на новый метод очистки.

«Переход на новую систему, хозяйственную, начнётся с января и будет проходить поэтапно. Сроки по каждому району зависят от набора персонала на работу, но дедлайн чёткий — 1 июля. Чем быстрее будет укомплектован штат, тем быстрее будет осуществлён переход. Но пока идёт набор работников, снег продолжат убирать подрядные организации», — сказал вице-губернатор.

Председатель Жилищного комитета Олег Зотов сообщил, что для полного перехода на новую систему районным жилищным агентствам нужно набрать 4663 дворника и 1200 механизаторов.

Также для введения хозяйственного метода уборки город закупает 1186 единиц техники. По словам Зотова, в Северную столицу доставили уже более 700 таких машин, сейчас они проходят процедуру страхования и постановки на учёт.

Напомним, в начале ноября сообщалось, что для привлечения дворников и механизаторов в районные жилищные агентства власти Петербурга улучшили условия труда. Заработная плата этих работников составит 49 и 77 тысяч рублей соответственно.