Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали банду угонщиков корейских авто

В Северной столице поймали любителей чужих машин.

В среду, 9 ноября, стало известно, что полицейские задержали двух жителей Петербурга и Ленобласти, которых подозревают в серии угонов корейских внедорожников.

Правоохранителей навела на след автоворов кража Hyundai Tucson в июле 2022 года в Сосновом Бору.

«Характер совершенного преступления дал уголовному розыску понимание – преступление совершено профессиональными автоворами», — сообщили «Форпосту» в региональном Главке.

Полицейские проанализировали все кражи автомобилей с начала 2022 года и выявили пять похожих преступлений. С апреля по июнь в Сосновом Бору, а также в Ломоносовском и Выборгском районах Ленобласти были похищены ещё один Hyundai Tucson, два Kia Sorento Prime, Kia Sportage и Genesis GV80.

По всем фактам были возбуждены уголовные дела по 158 статье УК РФ (кража). Осенью правоохранители установили и задержали подозреваемых в преступлениях. Ими оказались 38-летний житель Всеволожского района 47-го региона и 44-летний петербуржец.

Полицейские провели дома у мужчин обыски, у них нашли устройства подавления GSM-сигналов, оборудование для управления автомобилями, телефоны, а также транспорт, который они использовали для краж.

По данным регионального Главка, подозреваемые уже продали все иномарки. Суд заключил обоих фигурантов дела под стражу.

Напомним, в начале ноября сообщалось, что в Ленобласти после погони задержали угонщика из федерального розыска. Во время преследования правоохранители ранили его в плечо.