Перейти к основному содержанию

В Санкт-Петербургском горном университете стартовал осенний сезон летних школ

Жуковский лекция
© Форпост Северо-Запад

В петербургском вузе продолжаются краткосрочные образовательные программы, которые университет организует совместно с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. В летних школах принимают участие студенты из десяти зарубежных стран. Представители технических вузов пройдут курс лекций в онлайн-формате, а затем – очную практику в Санкт-Петербурге.

Горный университет подготовил курсы лекций для студентов университетов Консорциума «Недра», а также вузов-партнеров, в числе которых представители Эквадора, Перу, Кубы, Китая, Ливана, Намибии, Индии, Белоруссии, Казахстана и Армении. Они будут изучать программы по приоритетным направлениям исследований минерально-сырьевого комплекса на английском языке: «Современные горные технологии», «Геомеханика при освоении месторождений полезных ископаемых и подземного пространства мегаполисов», «Современные тренды нефтегазовой отрасли», «Трубопроводный транспорт нефти и газа: теория и практика», «Энергоэффективность и устойчивая энергетика», «Технология строительства нефтегазовых скважин», «Экономика и менеджмент компаний нефтегазового комплекса в современных реалиях». Всего в осеннем сезоне сессий примут участие более 240 слушателей.

Жуковский лекция
© Форпост Северо-Запад
Жуковский лекция
© Форпост Северо-Запад

«После прослушивания курса лекций онлайн студенты получат возможность посетить Санкт-Петербург, где пройдут аттестацию, проведут лабораторные работы и ознакомятся с нашим оборудованием и научно-технической базой российского образования. Также посетят новейшие лаборатории и научные центры Горного, предприятия горнодобывающего и нефтегазового комплекса и увидят, как применяются разработки университета», – комментирует генеральный директор Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО Владимир Борзенков.

В этот раз Горный принял более 40 студентов из стран Латинской Америки – региона, с которым активно развивает сотрудничество. Так, например, 11 октября представитель Горного в регионе Валерия Кирос провела рабочую встречу с деканом факультета геологии и нефти Национальной политехнической школы Эквадора. Целью совещания было участие зарубежных студентов в будущих Летних школах Горного университета.

«Конечно, мы хотим, чтобы у наших студентов была возможность участвовать в Летней школе Горного университета, мы предоставим условия для реализации этого проекта», – заверил д-р Педро Сантьяго Рейес Бенитес.

Кирос Эквадор
© Форпост Северо-Запад

Также свою заинтересованность в возобновлении научного обмена и проведении совместных исследований обоими университетами выразил Джонни Робинсон Самбрано Карранза, заведующий кафедрой геологии Национальной политехнической школы.

«Национальная политехническая школа занимает третье место в рейтинге QS в Эквадоре. Это второй старейший государственный университет в стране, и между ним и Санкт-Петербургским горным университетом с 2017 года существует протокол о намерениях о сотрудничестве. Соглашение включает в себя обучение студентов и аспирантов за рубежом, обмены, стажировки, курсы и практики. Сейчас мы также активно работаем над проведением совместных исследований», – комментирует Валерия Кирос.

Ранее она провела переговоры с руководителем Института наук о Земле, энергетики и окружающей среды Университета Ячай господином Яниэлем Васкексом.

В прошлом году студенты обоих вузов Эквадора уже проходили дистанционные образовательные курсы Горного университета. 15 представителей Национального политехнического университета изучали физическую химию, курс по химическому инжинирингу в нефтегазовом деле, а летом – шесть студентов из Университета Моа (Куба), Национального университета Колумбии и Университета Ячай (Эквадор) изучали горное дело, геоэкологию, бурение нефтегазовых скважин, а также прошли курсы по цифровому горному производству, экологической безопасности мегаполисов и современным технологиям бурения нефтегазовых скважин.

Университет Эквадор
© Общественное достояние

Этот осенний сезон летней школы проходит в уникальном формате. Помимо очной практической части самые мотивированные зарубежные студенты смогут принять участие в международной конференции «Природопользование и сохранение всемирного природного наследия» в Санкт-Петербурге. В городе на Неве обсудят широкий круг вопросов, посвященных ответственному природопользованию и охране объектов природного наследия. Мероприятие состоится 1-4 декабря в Горном университете в рамках Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного наследия.