Перейти к основному содержанию

Новый аэродром в Антарктиде назвали в честь ФК «Зенит»

Имя футбольного клуба из Северной столицы дали взлётно-посадочной полосе в южном полушарии Земли.

В четверг, 10 ноября, стало известно, что новый аэродром для тяжёлых транспортных средств в Антарктиде назвали в честь петербургского ФК «Зенит». Об этом сообщается в Telegram-канале команды.

Взлётно-посадочную полосу на станции «Прогресс» открыли 7 ноября. Её строили специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института Северной столицы и компании «Запсибгазпром».

Аэродром позволит увеличить срок сезонных работ в Антарктиде, а также расширит масштаб деятельности российской экспедиции на континенте.

«Наш институт базируется в Петербурге, поэтому нашими специалистами было принято коллегиальное решение назвать новую площадку в Антарктиде в честь петербургского футбольного клуба "Зенит". Мы уже обсуждаем с клубом совместные акции и, возможно, уже в ближайшем будущем порадуем болельщиков интересными событиями», — отметил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Новый аэродром принял первый борт 7 ноября. Самолёт, который вылетел из Кейптауна, преодолел 5,3 тысячи километров и доставил на станцию «Прогресс» участников 68-й российской антарктической экспедиции, а также 6,6 тонны груза для полярников.

Напомним, в начале августа сообщалось, что сквер на улице Гастелло назвали в честь главы МЧС Евгения Зиничева. Бывший министр по чрезвычайным ситуациям погиб 8 сентября 2021 года в Красноярском крае.