Перейти к основному содержанию

Путин предложил лишать приобретённого гражданства за дискредитацию ВС РФ

В России могут изменить положения законопроекта, рассмотренного весной.

В воскресенье, 13 ноября, Госдума получила президентскую поправку, которая предполагает лишение человека приобретённого гражданства РФ за дискредитацию российской армии. Об этом сообщило РИА «Новости».

Предложенное изменение расширяет список преступлений, которые должны наказываться прекращением действия российского паспорта в рамках законопроекта о гражданстве. Его приняли в апреле в первом чтении.

Так, гражданства могут лишить за участие в нежелательных организациях (284.1 УК РФ), фейки об армии и её дискредитацию (207.3 и 280.3 УК РФ), призывы к нарушению территориальной целостности страны (280.1 УК РФ).

Наказание также предусмотрено за публичные призывы к экстремизму, посягательство на жизнь государственного деятеля, организацию вооружённого мятежа, разбой, грабёж, взятки, вандализм, надругательство над гербом и флагом.

Напомним, в июне Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Документ, помимо прочего, запрещает иноагентам вести преподавательскую, просветительскую и воспитательную работу с несовершеннолетними.