Перейти к основному содержанию

Бастрыкин заинтересовался сломавшимся лифтом в доме на Авангардной

Жителям многоэтажного здания в Красносельском районе города приходится пользоваться лестницей.

В понедельник, 14 ноября, председатель Следкома России Александр Бастрыкин заинтересовался ситуацией со сломавшимся лифтом в 10-этажном доме № 24 на Авангардной улице в Петербурге. Об этом говорится на сайте СК РФ.

«В социальных сетях жители десятиэтажного дома на улице Авангардной города Петербурга, среди которых люди с ограниченным возможностями здоровья, пожилые граждане, а также матери с детьми, жалуются на то, что на протяжении четырёх месяцев в их доме не работает лифт. Сообщается, что управляющая компания вопрос решить не может, в то время как жители дома оплачивают услуги по содержанию лифтов каждый месяц», — следует из сообщения.

Бастрыкин поручил представить доклад о ситуации.

В ООО «Жилищник», которое занимается управлением дома, «Форпосту» сообщили, что с июля заменой лифта занимается Фонд капремонта, который выбрал подрядчика — подмосковную компанию «Евролифтмаш». По словам представителя УК, подъёмный механизм должны были заменить к концу октября, однако работы были выполнены с нарушениями.

«К нам обратились подрядчики, когда они выполнили работу, чтобы мы как собственники вызвали Ростехнадзор. В начале ноября Технадзор вышел и составил акт о куче нарушений. Категорически запускать лифт нельзя, так как замечаний очень много», — заявил собеседник «Форпоста».

Подрядчику дали срок на устранение нарушений. Сообщений о проделанной работе ещё не было, однако УК уже направила запрос в Технадзор на проведение повторной приёмки лифта. По словам представителя управляющей компании, проверка запланирована на 16-17 ноября. Если все недочёты будут устранены, подъёмный механизм заработает.

«Касательно оплаты. Как только лифт включается,<…> людям будет сделан перерасчёт», — пояснили в УК.

На вопрос «Форпоста» о том, как сейчас решается вопрос с подъёмом жильцов на верхние этажи, представитель УК ответил, что без постановления профильного ведомства лифт запустить невозможно.

«Никак не решается. А как его решить? <…> Без решения Ростехнадзора ни один лифт не двинется вверх», — пояснили в «Жилищнике».

В Фонде капремонта и «Евролифтмаше» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, «Форпост» направил в организации соответствующие запросы.

Напомним, 4 ноября председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обеспокоился вырубкой леса у школы № 121 на проспекте Науки. Рядом с образовательным учреждением собираются строить административное здание, которому и помешали деревья.