Перейти к основному содержанию

Лицам с иностранным гражданством разрешили служить в ВС РФ

В России внесли изменения в положение о порядке прохождения военной службы.

В понедельник, 14 ноября, президент России Владимир Путин подписал указ, который разрешает жителям РФ с иностранным гражданством или видом на жительство другого государства служить в Вооружённых силах России. Соответствующий документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

«Прохождение военной службы осуществляется солдатами, матросами, сержантами, старшинами, являющимися гражданами, в том числе имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства по призыву», — говорится в указе.

Ранее по призыву могли служить только граждане РФ. Иностранцы имели возможность вступить в ряды российской армии, подписав контракт.

Напомним, сегодня в Госдуму внесли поправки в законопроект «О гражданстве РФ», которые предусматривают лишение гражданства за дезертирство и добровольную сдачу в плен. Аналогичное наказание могут ввести за повреждение военного имущества или уничтожение.