Перейти к основному содержанию

В РФ предложили лишать гражданства за дезертирство и сдачу в плен

У некоторых жителей России могут отобрать паспорт.

В понедельник, 14 ноября, в Госдуму внесли поправки в законопроект «О гражданстве РФ», которые предусматривают лишение гражданства за дезертирство и добровольную сдачу в плен. Об этом сообщил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в своём Telegram-канале.

Авторами инициативы выступили члены верхней палаты парламента Григорий Красин, Виктор Бондарев, Андрей Яцкин и сам Клишас. Законопроект предполагает расширение перечня преступлений, за которые могут отбирать российский паспорт.

Как следует из документа, данная санкция должна распространиться на людей, приехавших в Россию из других стран и получивших гражданство не по праву рождения. Так, согласно предложенным поправкам, лишать документов намерены за дезертирство (338 УК РФ) и неисполнение приказа (332 УК РФ) в период военного положения и мобилизации, а также за добровольную сдачу в плен.

Кроме того, аналогичное наказание могут ввести за повреждение военного имущества (346 УК РФ), его уничтожение или повреждение по неосторожности (347 УК РФ) и утрату (348 УК РФ).

Напомним, накануне президент России Владимир Путин предложил лишать приобретённого гражданства за дискредитацию армии. Поправки в Госдуму внесли в рамках законопроекта «О гражданстве РФ».