Перейти к основному содержанию

Претендент на реставрацию Конюшенного ведомства проиграл суд Смольному

В Северной столице продолжается громкое дело вокруг государственного памятника.

В понедельник, 14 ноября, стало известно, что ООО «БИМС» проиграло иск к комитету имущественных отношений (КИО) по Конюшенному ведомству. Постановление опубликовано на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.

В мае этого года в Северной столице провели аукцион на право аренды и реставрации памятника архитектуры. За возможность пользоваться зданием изначально соревновались шесть фирм — ООО «Бахчасарай», «ООО СПб Развитие», ООО «БАМ», ООО «БИМС», АО «Футуро» и АО «Альфа», однако за неделю до торгов от участия отстранили четыре организации. Таким образом, к конкурсу допустили лишь первые две компании.

В итоге победу одержал московский «Бахчасарай». Начальная цена лота составляла 2,9 миллиона рублей, а итоговая — 3,4 миллиона.

ООО «БИМС» решила оспорить результаты торгов и подала апелляционную жалобу «о признании недействительным аукциона в электронной форме на право заключения договора аренды неиспользуемого объекта культурного наследия».

Суд отказал в удовлетворении данного иска.

«Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.06.2022 по делу No А56-61206/2022оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — говорится в документе.

Отметим, в июле суд запретил ООО «Бахчасарай» реконструкцию комплекса зданий Конюшенного ведомства из-за обращения ООО «БИМС».

Напомним, договор с победителем подписали на 49 лет. По контракту компания должна за два года подготовить проект восстановления флигелей Конюшенного ведомства, а затем в течение пяти лет отреставрировать памятник архитектуры.