Перейти к основному содержанию

С петербургского завода «Пелла» хотят взыскать 823 миллиона рублей

Предприятие из Северной столицы может остаться без крупной суммы.

В понедельник, 14 ноября, стало известно, что рыболовецкая компания «Мурмансельдь 2» подала иск к «Ленинградскому судостроительному заводу "Пелла"» на сотни миллионов рублей. Об этом свидетельствуют данные картотеки Арбитражного суда Петербурга.

В 2017 году предприятия заключили контракт на поставку четырёх промысловых траулеров. По условиям договора, исполнитель должен был передать заказчику одно из судов в 2022-м, однако этого не произошло. Тогда организация обратилась в арбитраж и попросила вернуть аванс в размере 32 миллионов евро (около двух миллионов рублей) и возместить сопутствующие убытки. Верфь выполнила лишь часть от требуемой суммы.

«Мурмансельдь 2» подала ещё один иск к «Пелле», пожелав наложения ареста на имущество ответчика. В новом разбирательстве речь идёт уже о 823 миллионах рублей — в эту сумму вошли проценты за пользование чужими средствами, неполученный доход и реальный ущерб.

Заседание петербургского арбитража назначено на 15 декабря 2022 года.

Напомним, в конце 2021-го «Пелла» выиграла суд у Минобороны. Ведомство требовало от завода выплатить 223 миллиона неустойки за сорванные сроки поставки судна «Ладога».