Перейти к основному содержанию

В Петербурге после Нового года могут закрыться 10% строительных магазинов

В Северной столице упал спрос на сантехнику и товары для ремонта.

В понедельник, 14 ноября, стало известно, что в Петербурге после Нового года могут закрыться 10% строительных магазинов. Об этом сообщил РБК со ссылкой на гендиректора консалтингового агентства INFOLine Ивана Федякова.

По словам специалиста, на данный момент около трети таких торговых точек в Северной столице работают в убыток. Он подчеркнул, что рынок «нащупывает второе дно».

Руководитель сети магазинов «Афоня» Дмитрий Журавлев добавил, что в октябре спрос на товары для ремонта в Петербурге упал на 40-60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«За последние полгода мы кардинально пересмотрели свой ассортимент и позаботились о том, чтобы товар был в наличии, заменили одних производителей другими. Но одно дело — завезти товар и поставить на полку, а другое — его продать. В нашем ассортименте появились новые, менее узнаваемые бренды. Покупатель не привык к такой продукции, он меньше доверяет неизвестным производителям», — пояснил предприниматель.

По его словам, выручка магазинов при этом упала только на 10-20% — из-за роста цен на товары.

Совладелец сети «Максидом» Мария Евневич подчеркнула, что покупательская способность в Петербурге снижается, так как местные жители предпочитают экономить.

«В сравнении с прошлым годом, в 2022 мы видим тренд на снижение спроса. Весь непродовольственный ретейл оказался в этой ситуации — покупательская способность снижается, люди выбирают режим экономии, откладывая покупки товаров длительного пользования. Вряд ли до конца года эта ситуация изменится, а перспективы 2023 года во многом зависят от внешней конъюнктуры», — отметила она.

Иван Федяков резюмировал, что на ситуацию, сложившуюся на рынке, повлияла объявленная 21 сентября частичная мобилизация. По его словам, часть мужчин активного возраста, формирующих спрос на стройматериалы, была призвана в армию или покинула страну.

Напомним, 8 ноября сообщалось, что в Петербурге и Ленобласти резко снизились продажи загородной недвижимости. Так, в третьем квартале 2022-го были выкуплены 1800 лотов, что на 43% ниже, чем в аналогичный период прошлого года.