Перейти к основному содержанию

В Турции задержали подозреваемого в совершении теракта в Стамбуле

В государстве в Западной Азии увеличилось количество пострадавших в результате ЧП.

В понедельник, 14 ноября, стало известно, что в Турции задержали подозреваемого в совершении теракта на улице Истикляль в Стамбуле. Об это рассказал глава МВД страны Сулейман Сойлу, сообщил ТАСС со ссылкой на его выступление.

«Человек, оставивший в Бейоглу (район города — прим.ред.) бомбу, задержан сотрудниками Управления безопасности Стамбула. Он на допросе», — сказал Сойлу.

Он добавил, что Следствие получило улики, которые ведут в Сирию. Они указывают на причастность к теракту террористических группировок, запрещённых Анкарой. Всего по данному делу задержано более 20 человек, которые могут быть связаны с произошедшим.

«По нашим оценкам, приказ о проведении теракта пришёл из Кобани, а исполнитель нападения прибыл из Африна. Наши выводы указывают на Рабочую партию Курдистана и Силы народной самообороны», — подчеркнул Сойлу.

По официальным данным, в результате взрыва пострадал 81 человек, 50 из них уже выписали из больниц после оказания медицинской помощи. Ещё шесть человек погибли в результате теракта.

Напомним, ЧП в Стамбуле произошло накануне на пешеходной улице Истикляль в 400 метрах от российского консульства. После инцидента власти ввели запрет на проведение видеосъёмки на месте происшествия, территорию освободили от прохожих.