Перейти к основному содержанию

Москалькова: следователи изучат видео с казнью экс-бойца ЧВК «Вагнер»

В РФ инициировали разбирательство после публикации ролика с убийством бывшего участника СВО.

Во вторник, 15 ноября, стало известно, что следственные органы проверят видео с казнью экс-бойца ЧВК «Вагнер» Евгения Нужина, который перешёл на сторону Украины. Об этом сообщил РБК со ссылкой на уполномоченную по правам человека в России Татьяну Москалькову.

«Я знаю об этом видео. Любая жестокость и противоправность требует вмешательства государства, и я знаю, что сегодня следственные органы занимаются проверкой этих фактов, установления истинного положения дел, чтобы определить подлинные ли они и кто виновен в этих событиях», — подчеркнула омбудсмен.

Ранее ряд членов Совета по правам человека при президенте России обратился с аналогичной просьбой к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Отметим, сегодня стало известно, что создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин направил запрос в Генпрокуратуру, в котором просил проверить спецслужбы США на причастность к убийству Нужина.

«Прошу провести доследственную проверку для установления факта и обстоятельств убийства Нужина Евгения Анатольевича и в случае подтверждения факта его убийства возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 105 частью 2 пункта "д" УК РФ в отношении группы лиц», — говорится в письме.

Предприниматель также заявил, что провёл опрос сотрудников ЧВК. По его словам, никто из них «не довёл информацию о том, что похищал Нужина, либо участвовал в его казни».

Напомним, на прошлой неделе Пригожин прокомментировал видео с убийством экс-бойца ЧВК. Он назвал ролик фильмом под названием «Собаке — собачья смерть».

Позже журналисты попросили пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова высказаться об инциденте. Он отметил, что российские следственные органы изучат запись, если сочтут это необходимым.