Перейти к основному содержанию

Переход на новую систему уборки снега в Петербурге завершат к 1 июля

Власти Северной столицы разъяснили, каким образом зимой будут чистить дворы.

Во вторник, 15 ноября, стало известно, что переход на новую систему уборки внутридомовых территорий от снега в Петербурге завершат к 1 июля 2023 года. Об этом сообщил вице-губернатор Анатолий Повелий во время прямого эфира центра управления регионов в соцсети «ВКонтакте».

«… к 1 июля все внутриквартальные территории Петербурга будут обслуживаться районными жилищными агентствами», — пояснил чиновник.

По его словам, часть подрядных организаций продолжит убирать внутридомовые территории до полного перехода на новую систему. Их уже проверили на способность выполнить эту работу.

Отметим, суть нововведения заключается в том, что отвечать за очистку дворов от осадков будут районные жилищные агентства. Ранее этим занимались подрядные организации и муниципалитеты, однако зачастую частные предприятия не справлялись со своими обязанностями.

Напомним, до 1 января 2023 года уборка дворов будет проходить по-старому — силами подрядчиков и муниципалитетов. До конца 2022-го районы будут набирать дворников и механизаторов для перехода на новый метод очистки.