Перейти к основному содержанию

СМИ сообщили о падении двух ракет на территории Польши

В европейском государстве заявили о попавших в населённые пункты снарядах.

Во вторник, 15 ноября, польское издание Radio ZET сообщило, что в деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве на территории Польши упали две ракеты.

«Мы получили сообщение о взрыве на сушильном дворе. На самом деле, по прибытии мы подтверждаем, что нечто подобное произошло. Два человека погибли на месте. На данный момент мы обезопасим место происшествия и освещаем зону действия», — заявил пресс-секретарь окружного штаба государственной противопожарной службы в Хрубешуве Марцин Лебедович.

Он добавил, что пока «причины этого инцидента неизвестны».

По данным издания, взрывы произошли, когда трактор въехал на весы на сушильном дворе.

«В связи с кризисной ситуацией премьер-министр по согласованию с президентом созвал совещание в ББН. Я призываю не публиковать неподтверждённую информацию», — заявил официальный представитель правительства Польши Пётр Мюллер.

До этого глава Минэнерго Украины Герман Галущенко заявил на своей странице в Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена), что во вторник по энергетической инфраструктуре страны нанесли самый массированный удар с начала эскалации конфликта в стране.

Примерно в это же время губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что из-за падения ракеты погиб человек.

«Наша система ПВО сбила над Валуйками "Точку-У". По предварительной информации есть один погибший и одна пострадавшая с осколочными ранениями нижних конечностей. Доставлена в ЦРБ. Осколками выбиты окна в нескольких домовладениях. Глава округа и оперативные службы на месте. Подомовой обход территории продолжается», — уточнил чиновник.

Также ПВО сбило ракету в Грайворонском городском округе, там обошлось без жертв и пострадавших. Также сообщается, что при обстреле Шебекино погибли мужчина и женщина, ещё три человека получили осколочные ранения.

Напомним, 11 ноября официальный представитель Минобороны РФ, генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил о завершении переброски более 30 тысяч военнослужащих РФ с правого на левый берег Днепра в Херсонской области. Он добавил, что российская сторона не понесла потерь личного состава.