Перейти к основному содержанию

В Петербурге и Ленобласти продажи подержанных электрокаров выросли на 73%

Аналитики назвали самую популярную у жителей Северной столицы модель авто с электрическим двигателем.

Во вторник, 15 ноября, стало известно, что за третий квартал 2022 года в Петербурге и Ленобласти на 73% вырос спрос на подержанные электромобили. Данные сравнили с аналогичным периодом прошлого года, сообщили «Форпосту» в «Авито Авто».

«Хотя электромобили по-прежнему занимают лишь небольшую нишу в структуре рынка автомобилей с пробегом в России, невозможно отрицать рост покупательского интереса к таким машинам. Их доля на рынке постепенно растёт. В третьем квартале 2021 года на долю электрокаров приходилось 0,16% продаж на рынке авто с пробегом, а в третьем квартале этого года показатель составил уже 0,24%», — уточнили в компании.

По данным аналитиков, доля электрокаров на рынке автомобилей с пробегом в Петербурге составляет лишь 0,2% при средней стоимости 3,1 миллиона рублей. Наиболее продаваемой моделью за июль-сентябрь стал Nissan Leaf за 710 тысяч.

Данная машина возглавила и федеральный рейтинг электромобилей. Второе место досталось Tesla Model 3 за 3,5 миллиона, третье — Volkswagen ID.4 за 3,4 миллиона.

Напомним, в сентябре сообщалось, что Обуховский завод начнёт выпускать аккумуляторы для электрокаров E-Neva. Предприятие заключило соответствующий контракт на XI Петербургском международном газовом форуме с компанией «Ригель».