Перейти к основному содержанию

В Петербурге инженера по строительству метро заподозрили в получении взятки

В городе на Неве местного жителя заподозрили в нечестной схеме заработка.

Во вторник, 15 ноября, стало известно, что Следком возбудил уголовное дело в отношении 37-летнего петербуржца по 290 статье УК РФ (получение взятки). Об этом говорится на сайте ведомства.

По версии следствия, местный житель, работая инженером первой категории в управлении по строительству метрополитена СПБ ГКУ «Дирекция транспортного строительства», договорился с сотрудниками МСС и ОАО «Метрострой» о фиктивном трудоустройстве своего знакомого на должность проходчика. Он получал его зарплату с апреля 2020-го по октябрь 2022 года, выручив более 2,7 миллиона рублей.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

В МСС «Форпосту» сообщили, что руководство организации «принимало непосредственное участие в раскрытии схемы фиктивного трудоустройства сотрудника».

«После выявления данного происшествия все причастные работники были уволены, а информация о правонарушении передана следственным органам», — уточнили в МСС.

Сейчас компания оказывает полное содействие следственным органам.

Напомним, сегодня в Сясьстрое задержали главу местной администрации Юлию Столярову. Её заподозрили в мошенничестве при финансировании национального проекта «Жильё и городская среда».