Перейти к основному содержанию

В Сясьстрое задержали главу местной администрации по делу о мошенничестве

В Волховском районе Ленобласти чиновник попала под уголовное дело.

Во вторник, 15 ноября, стало известно, что в Сясьстрое задержали главу местной администрации Юлию Столярову. Её заподозрили в мошенничестве при финансировании национального проекта «Жильё и городская среда», сообщили «Форпосту» в региональном Следкоме.

«Следствием установлено, что подозреваемые и иные лица, имея умысел на хищение денежных средств, внесли недостоверные сведения в акты о сдаче-приёмке выполненных работ, о стоимости выполненных работ и в иные документы в рамках контракта, заключённого между коммерческой организацией и администрацией МО "Сясьстройское городское поселение"», — рассказали в ведомстве.

Речь шла о проекте по благоустройству парка и пляжа в Сясьстрое на 13 миллионов рублей. Чиновники подписали акты о приёмке выполненных работ с недостоверными сведениями. В итоге три миллиона были необоснованно перечислены на счета компании-подрядчика.

«Финансирование контракта осуществлялось из средств федерального, областного и местного бюджетов в рамках исполнения программы "Формирование комфортной городской среды" — Национальный проект "Жильё и городская среда" в 2021 году», — добавили в СК.

В райадминистрации, офисе компании-подрядчика, а также дома у фигурантов были проведены обыски. Правоохранители изъяли документацию, представляющую интерес для следствия.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество группой лиц в особо крупном размере).

Напомним, в конце октября в Петербурге задержали подполковника полиции Анатолия Дундалевича. Правоохранителя обвинили в мошенничестве.