Перейти к основному содержанию

В Петербурге тестируют уникальную систему сбора опасных отходов

В Северной столице организовали приём токсичного мусора.

Во вторник, 15 ноября, стало известно, что в Петербурге начали тестировать уникальную систему сбора опасных отходов. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Запущены пилотные проекты по внедрению различных систем раздельного накопления отходов, чтобы определить наиболее эффективную и комплексную. Так, в Московском районе реализуется проект по двухконтейнерной системе накопления — перерабатываемые и неперерабатываемые фракции собираются отдельно. Только с апреля по октябрь этого года собрано и передано на переработку около 96,4 тонны вторичного сырья. В общей сложности проект охватывает 22 245 человек», — рассказали в городском правительстве.

По словам чиновников, в Калининском и Красногвардейском районах города тестируют пофракционную систему раздельного сбора мусора.

«В отдельные контейнеры собираются бумага и картон, пластмасса, металл, стекло, смешанные отходы. С апреля по октябрь собрано и передано на переработку около 385,3 тонны раздельно накопленных отходов, в том числе 99,7 тонны пластика, 234,1 тонны стекла, 51,5 тонны макулатуры. В общей сложности проектом охвачено 65 737 человек», — добавили в Смольном.

Кроме того, в Приморском районе запустили проект по комплексному внедрению двухпоточной системы. В ближайшее время на 284 площадках установят специальные контейнеры.

Отметим, к опасным отходам относят люминесцентные лампы, ртутные термометры и градусники, ртутьсодержащие приборы, батарейки, аккумуляторы, просроченные лекарства и бытовую химию, а также компьютерную и оргтехнику, лакокрасочные материалы, отработанные масла и автомобильные покрышки.

Напомним, весной этого года на полигоне токсичных отходов «Красный Бор», расположенном под Тосно, начали рекультивацию. По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, мусорная площадка была передана в федеральную собственность.