Перейти к основному содержанию

Объединение строителей Петербурга попросит кабмин продлить льготную ипотеку

Застройщики Северной столицы собираются обратиться к правительству РФ по вопросу федеральной программы.

В среду, 16 ноября, стало известно, что ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга» попросит кабмин продлить программу льготной ипотеки на новостройки по ставке 7%. Об этом «Форпосту» сообщил генеральный директор союза Алексей Белоусов.

«Я думаю, с таким обращением выступит не только объединение строителей Петербурга, но и все профессиональные объединения не только Северо-Запада и нашего города, но и всей России. Эта инициатива должна быть выражена на национальном уровне», — заявил Белоусов.

По его словам, если программу льготной ипотеки откажутся продлевать, произойдёт «серьёзный удар по рынку». Также он назвал сферу строительства «драйвером экономики».

Кроме того, Белоусов подчеркнул, что отмена данной меры лишит граждан жилья по доступным ценам. Также он напомнил, что строители приносили в федеральный бюджет большую долю налогов.

Сегодня замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что в продлении льготной ипотеки под 7% «нет необходимости». Действие программы должно завершится 31 декабря 2022 года.

Отметим, льготную ипотеку на новостройки запустили в апреле 2020 года. Максимальный размер кредита в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 миллионов рублей, а для остальных регионов — шесть миллионов. Первоначальный взнос должен быть не менее 15%.

Напомним, в сентябре стало известно, что в Петербурге резко сократились инвестиции на покупку участков под жильё. За первые восемь месяцев 2022 года девелоперы вложили в четыре раза меньше средств, чем годом ранее.