Перейти к основному содержанию

Петербуржец через суд взыскал почти два миллиона с «Тесла Клуба»

В Северной столице местный житель смог вернуть деньги за иномарку.

В среду, 16 октября, Петроградский районный суд Петербурга рассмотрел гражданский иск местного жителя Михаила Смирнова к ООО «Тесла Клуб» о защите прав потребителей. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в декабре 2021 года местная жительница решила купить у компании «Теслу». Она заключила с организацией договор на 65 526 евро (около четырёх миллионов рублей). Женщина внесла 1,6 миллиона, а затем передумала покупать электромобиль.

В марте 2022 горожанка попросила ООО «Тесла Клуб» вернуть ей деньги, она добивалась этого в течение месяца, но ничего не вышло. В итоге петербурженка перепоручила свои проблемы Михаилу Смирнову и подписала с ним соглашение о переуступке.

Истец просил взыскать с компании деньги, уплаченные по договору, неустойку в размере 1,6 миллиона рублей, моральный вред в размере 50 тысяч, штраф и расходы на 19,2 тысячи.

Суд посчитал, что Смирнов отказался от исполнения договора по собственной инициативе и взыскал с ООО «Тесла Клуб» меньше ожидаемого — около 1,8 миллиона рублей. Также организация должна заплатить госпошлину в 14,5 тысячи.

Напомним, в конце сентября сообщалось, что петербурженка отсудила у Volkswagen 43 миллиона рублей за бракованную Audi. Автомобиль, который она купила, постоянно ломался, а в дилерском центре автоконцерна нарушили сроки ремонта.