Перейти к основному содержанию

Петербуржец решил судиться с Минобороны из-за отсрочки от мобилизации

В Северной столице рассмотрят претензию к министерству обороны России.

В среду, 16 ноября, Приморский районный суд Петербурга зарегистрировал иск местного жителя Вячеслава Полубинского к Минобороны РФ из-за исключения его из списка лиц, имеющих право на отсрочку от мобилизации. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

По словам горожанина, он работает тестировщиком программного обеспечения (ПО) в автошколе «Светофор», которую включили в реестр организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

«Административный истец указывает, что выполняет критически значимые функции на стадии введения в эксплуатацию программных образовательных продуктов, проводит их тестирование, выявляет ошибки, формирует задания для разработчиков ПО», — пояснили в пресс-службе судов.

В конце сентября местный житель подал заявление о предоставлении отсрочки от мобилизации для сотрудников в сфере IT и связи. Уже 18 октября он получил ответ от Минобороны России об исключении его из этого реестра.

«Истец указывает, что его специальность действительно отсутствует в списке, однако полагает, что первоочерёдное значение должна иметь не специальность по диплому, а характер трудовой функции и её значение для деятельности IT-организаций, а он является единственным тестировщиком», — добавили в пресс-службе.

В связи с этим Полубинский потребовал признать незаконным и отменить решение Минобороны. Материалы переданы судье.

Напомним, в начале недели суд в Петербурге рассмотрел иск местного жителя Сергея Кастрикина к военкомату. Мужчина оспаривал свой призыв в качестве миномётчика, имея специальность артиллериста, однако суд ему в этом отказал.