Перейти к основному содержанию

Петербуржец взыскал 200 тысяч за пропавший в сервисном центре телевизор

Житель Северной столицы отсудил деньги за просроченный срок ремонта техники.

В среду, 16 ноября, Московский районный суд Петербурга рассмотрел иск местного жителя Игоря Гагая к ООО «Система» о защите прав потребителей. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Горожанин просил взыскать с компании более 200 тысяч рублей за телевизор Sumsung, который он отнёс в сервисный центр после поломки и не получил обратно.

Суд установил, что мужчина купил технику в сентябре 2019 года, в феврале 2022-го она перестала работать. Он понёс её в ООО «Система» и заплатил за ремонт 7900 рублей. Там петербуржцу сказали, что в ближайшие две недели изображение будет нечётким, но затем оно исправится.

Однако телевизор работал со сбоями, и в начале марта Гагай снова пошёл с ним в сервисный центр. Больше он свой Sumsung не увидел.

Суд с учётом того, что мужчине не вернули технику, согласился с доводом истца о его утрате.

В итоге инстанция взыскала с ООО «Система» двукратную стоимость телевизора (101 800 рублей), деньги за его ремонт, компенсацию морального вреда в размере пяти тысяч, штраф в 57 350 рублей, а также расходы на юриста в размере 40 тысяч. Также компания должна будет выплатить почти четыре тысячи рублей в качестве госпошлины.

Напомним, сегодня сообщалось, что петербуржец отсудил почти два миллиона рублей у «Тесла Клуба». Он расторг договор на покупку электромобиля, однако компания не хотела возвращать ему часть уплаченных денег.