Перейти к основному содержанию

Петербуржец засудил турфирму за рейс из Египта с задержкой на 12 дней

Жителю Северной столицы возместили ущерб за испорченный отдых.

В среду, 16 ноября, Петроградский районный суд Петербурга рассмотрел иск местного жителя Вячеслава Русинова к турфирмам «НТК Интурист» и «БиАл». Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе городских судов.

Горожанин просил компенсировать испорченный отдых. Вместе с семьёй 2 марта 2022 года он улетел в Шарм-эль-Шейх, а вернуться в Северную столицу должен был 13 числа. Однако из-за рекомендации Росавиации о приостановке полётов за рубеж смог попасть домой только 25 марта через Сочи.

Русинов сообщил, что 13 марта его вместе с родными переселили в другой отель, однако условия там были не очень хорошими для его ребёнка. При этом часть проживания ему пришлось оплатить из своего кармана.

Кроме того, туроператор ничего не сообщал горожанину о том, когда будет рейс до Петербурга. В итоге житель Северной столицы купил билеты через Стамбул на 27 ноября, но потом их пришлось сдавать с оплатой штрафа.

«Информация о невозможности проживания в предоставленном отеле была сообщена представителю турагента, который никаких действий не предпринимал, самостоятельное приобретение билета истцом было вызвано непредоставлением информации», — отметили в инстанции.

В итоге суд взыскал с турфирмы «НТК Интурист» 70 тысяч рублей в качестве убытков, компенсацию морального труда в размере 15 тысяч рублей и штраф 42 тысячи рублей. Второго оператора решение инстанции не коснулось, так как он лишь выполнял функцию посредника услуг.

Напомним, сегодня сообщалось, что петербуржец взыскал 200 тысяч за пропавший в сервисном центре телевизор Sumsung. Он отнёс его в ремонт, однако не смог получить обратно.