Перейти к основному содержанию

С начала 2022 года в Петербурге угнали более 10 тысяч автомобилей

Дефицит запчастей повлиял на статистику краж машин в Северной столице.

В среду, 16 ноября, стало известно, что за первые 10 месяцев 2022 года в Петербурге об угоне заявили более 10 тысяч местных жителей, что на 7% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил «РБК Петербург» со ссылкой на поставщика услуг по безопасности Delta.

Максимальные всплески обращений компания фиксировала весной. Так, в апреле 2022-го количество тревожных звонков увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в мае — на 19%. При этом летом их число снижалось, а в июле и в августе заявок было меньше на 2% по сравнению с прошлым летним периодом.

По мнению представителя Delta Валерия Ушкова, число попыток угона увеличилось из-за дефицита запчастей и роста цен на них. При этом всплеск спроса установок сигнализаций на автомобили пришёлся на февраль — запросов было в два раза больше.

По словам представителя «Росгосстраха» Александра Казимова, в компанию в январе-октябре этого года обратился 21 человек по поводу угона машины. Это в два раза меньше, чем за аналогичный период 2021-го, когда было совершено 43 похищения авто.

Самыми угоняемыми марками в Петербурге в этом году стали Toyota, Mazda, BMW. Эксперты отмечают популярность также Hyundai, Kia и Mercedes-Benz.

Напомним, на прошлой неделе полицейские задержали двух жителей Петербурга и Ленобласти по подозрению в серии угонов корейских внедорожников. Мужчины оставили следы при краже Hyundai Tucson в июле 2022 года в Сосновом Бору.