Перейти к основному содержанию

СМИ: самолёт НАТО отследил траекторию упавшей в Польше ракеты

Лидеры мировых держав готовы помочь с расследованием инцидента в европейском государстве.

В среду, 16 ноября, стало известно, что самолёт Североатлантического альянса (НАТО) отследил траекторию ракеты, упавшей на востоке Польши. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на телеканал CNN.

«Разведданные с курсом ракеты были предоставлены НАТО и Польше», — привели в СМИ слова представителя НАТО.

При этом источник не предоставил информацию о том, откуда именно была запущена ракета. По его словам, самолёт, который смог отследить траекторию, совершал штатный разведывательный полёт над Украиной. Во вторник воздушное судно пролетало над Польшей.

Ранее лидеры стран Группы семи и НАТО выразили готовность поддержать Варшаву в расследовании инцидента. Об этом говорится в заявлении, опубликованном после встречи на Бали.

«Мы обсудили взрыв, произошедший на востоке Польши недалеко от границы с Украиной. Мы предлагаем нашу полную поддержку и помощь в проводимом Польшей расследовании. Мы договорились находиться в тесном контакте, чтобы определить следующие шаги, которые необходимо предпринять в ходе расследования», — говорится в письме.

В переговорах участвовали лидеры и представители США, Японии, Великобритании, Канады, Франции, Испании, Нидерландов, Италии, глава Евросовета Шарль Мишель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Они выразили соболезнования семьям погибших в инциденте.

Напомним, накануне сообщалось, что в деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве на территории Польши упали две ракеты. При взрыве снарядов скончались два человека.