Перейти к основному содержанию

Смольному собираются передать полномочия по капремонту

смольный
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице право заниматься модернизацией зданий может перейти властям.

В среду, 16 ноября, депутаты ЗакСа Петербурга в первом чтении одобрили изменения в закон о капитальном ремонте. Согласно пояснительной записке, Смольный получит полномочия по определению порядка и сроков подписания акта приёмки такого рода работ.

Инициативу разработали в связи с принятием федерального закона от 16 апреля 2022 года № 100-ФЗ «О внесении изменения в статью 190 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Против инициативы выступили представитель «Яблока» Борис Вишневский и беспартийный Михаил Амосов. Они заявили, что по федеральному законодательству порядок и сроки проведения таких работ должны быть закреплены в нормативно-правовом акте. Таким может быть региональный закон. В итоге парламентарии предложили не голосовать за документ.

При этом большинство народных избранников всё же поддержали законопроект. Его отправили на подготовку ко второму чтению.

Напомним, на прошлом заседании депутаты ЗакСа Петербурга рассмотрели законопроект, согласно полномочия Смольного в сфере работы с животными расширятся. Например, правительство будет определять требования к содержанию четвероногих, что по задумке должно сократить число питомников в многоквартирных домах.