Перейти к основному содержанию

В ноябре 1677 петербуржцев откликнулись на вакансии дворников и механизаторов

дворник на набережной канала грибоедова
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице продолжается набор работников ручного труда.

В среду, 16 ноября, стало известно, что за две прошедшие недели 1677 петербуржцев откликнулись на городские вакансии дворников и механизаторов. Об этом сообщил вице-губернатор Анатолий Повелиий в прямом эфире центра управления регионом.

«За неполные две недели с момента открытия вакансий на них подали заявки уже 1677 горожан: 858 на дворников и 819 на механизаторов», — сказал чиновник.

Отметим, власти Петербурга начинают постепенно вводить в городе новую систему уборки снега во дворах. Раньше очисткой внутриквартальных территорий занимались частные компании, их нанимали районные администрации. Теперь полномочия перейдут к местным жилищным агентствам, в которые сейчас и набирают работников.

Чтобы привлечь побольше людей на профессии дворника и механизатора, Смольный повысил им зарплаты до 49 и 77 тысяч рублей соответственно.

Для полной смены системы городу надо набрать 4665 работников ручного труда и 1200 специалистов, обслуживающих механизмы.

Напомним, власти Петербурга планируют растянуть переход на новый порядок уборки на полгода. Он будет продолжаться с 1 января по 1 июля 2023 года.