Перейти к основному содержанию

В октябре продажи авто в петербургских салонах увеличились на 6%

В Северной столице назвали самые популярные марки машин минувшего месяца.

В среду, 16 ноября, стало известно, что в октябре в Петербурге продажи новых авто в дилерских центрах Петербурга выросли на 6% по отношению к сентябрю. Об этом «Форпосту» сообщили в ассоциации «Автомобильные дилеры России» (РОАД) и Группе компаний «Прагматика».

Самыми популярными марками прошедшего месяца были отечественная Lada и китайские Chery, Haval и Geely. Кроме того, в городе растёт доля автомобилей, ввезённых по параллельному импорту.

«Во втором полугодии индекс увеличивался по итогам трёх из четырёх месяцев (отрицательный показатель был только в сентябре). Октябрь традиционно является успешным месяцем для петербургского автобизнеса. За последние пять лет индекс контрактования в октябре падал только в прошлом году. А больше 6% он составлял лишь в 2018 году (10%)», — сказали в РОАД.

По мнению экспертов, октябрь 2022 года стал успешным для дилеров благодаря отложенному спросу покупателей, информации об окончании госпрограмм поддержки авторынка и появлению корейских марок.

Напомним, накануне сообщалось, что в Петербурге и Ленобласти продажи подержанных электрокаров выросли на 73% в третьем квартале 2022 года. Данные сравнивали с аналогичным периодом 2021-го.