Перейти к основному содержанию

МИД РФ назвало «политическим заказом» решение Гаагского суда по делу MH17

В России отреагировали на вердикт международной инстанции по крушению малазийского самолёта.

В четверг, 17 ноября, в МИД РФ прокомментировали решение Гаагского суда по делу MH17. Об этом говорится в Telegram-канале внешнеполитического ведомства.

«Как ход, так и итоги разбирательства свидетельствуют о том, что в его основе лежал политический заказ на подкрепление продвигаемой Гаагой и её соратниками по Совместной следственной группе версии о причастности России к трагедии», – подчеркнули в министерстве.

По словам представителей МИДа, на протяжении всего процесса инстанция находилась «под беспрецедентным давлением со стороны нидерландских политиков, представителей прокуратуры и СМИ, навязывавших политически мотивированный итог разбирательства».

«Очевидно и то, что Нидерланды, инициировав параллельно споры по делу MH17 против нашей страны на других площадках, просто не могли допустить на национальном уровне какого-либо иного приговора, кроме обвинительного, поскольку в таком случае рассыпались бы их аргументы в международных форматах. Об объективности и беспристрастности в подобных условиях говорить не приходится», – следует из заявления.

В министерстве обратили внимание на то, что обвинение было основано «на показаниях анонимных свидетелей, чьи личности засекречены». Кроме того, суд в Гааге не принял во внимание «рассекреченные Минобороны России документы, свидетельствующие о передаче на Украину ракеты, серийный номер которой совпадает с найденным на обломках на месте крушения».

Отметим, сегодня в столице Нидерландов завершился процесс по делу крушения малазийского Boeing, который упал на территории Донбасса в 2014 году. В инстанции пришли к выводу, что воздушное судно было сбито из российского зенитно-ракетного комплекса «Бук».

Напомним, Гаагский суд признал виновными в трагедии экс-министра обороны ДНР, гражданина России Игоря Гиркина (Стрелкова), бывшего главу Службы внешней разведки республики Сергея Дубинского, а также украинца, командира разведподразделения Главного разведывательного управления ДНР Леонида Харченко. Их заочно приговорили к пожизненному заключению и обязали выплатить родственникам погибших более 16 миллионов евро.