Перейти к основному содержанию

Суд в Гааге признал Игоря Стрелкова виновным по делу о крушении рейса MH17

В Нидерландах вынесли приговор обвиняемым в уничтожении самолёта.

В четверг, 17 ноября, Окружной суд Гааги признал гражданина России, экс-министра обороны Донецкой Народной Республики Игоря Гиркина (Стрелкова), жителя РФ, бывшего главу Службы внешней разведки ДНР Сергея Дубинского, а также украинца, командира разведподразделения Главного разведывательного управления ДНР Леонида Харченко виновными в крушении Boeing 777 в небе над ДНР и убийстве 298 пассажиров. Об этом сообщил «Коммерсант».

Вместе с тем инстанция оправдала четвёртого обвиняемого — начальника одного из отделов ГРУ ДНР Олега Пулатова, интересы которого представляли двое голландских адвокатов. По словам судьи Хендрика Стейнхёйса, «нет убедительных доказательств, что он внёс вклад в использование ЗРК "Бук"».

Суд Гааги приговорил Гиркина, Дубинского и Харченко к пожизненному заключению. Также он оценил общую сумму компенсации родственникам жертв крушения судна более чем в 16 миллионов евро. Апелляцию по делу можно подать в течение двух недель.

По версии инстанции, инициатором перевозки «Бука» был Сергей Дубинский. При транспортировке оружия ему помогал Харченко. Гиркин, как министр обороны ДНР, отвечал за поставку и установку комплекса. Кроме того, он якобы вёл переговоры с ответственными лицами в России. Пулатов в этой схеме обеспечивал коридор для перевозки ЗРК.

Суд полагает, что в момент удара самолёт сочли не гражданским, а военным. Однако на основании материалов не удалось установить, кто дал указание открыть огонь по воздушному судну.

Напомним, пассажирский самолёт Boeing 777 Malaysia Airlines рейса MH17 потерпел крушение 17 июля 2014 года. Сегодня суд установил, что его сбили с территории Донецкой Народной Республики, руководство которой на тот момент якобы контролировала Россия.