Перейти к основному содержанию

МИД РФ: «зерновая сделка» будет продлена на 120 дней

В российском дипломатическом ведомстве прокомментировали реализацию договорённостей по продовольственной безопасности.

В четверг, 17 ноября, в МИД РФ заявили, что с завтрашнего дня соглашение по «зерновой сделке» с Украиной, Турцией и Организацией Объединённых Наций (ООН) будет автоматически продлено на 120 дней. Об этом говорится в Telegram-канале министерства.

В ведомстве отметили, что Киев, Стамбул и ООН не направляли возражений против соответствующего решения.

«Российская сторона также допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" без каких-либо изменений по срокам и охвату», — добавили в МИД.

В ведомстве также подчеркнули, что российская сторона приняла к сведению активизацию работы Секретариата ООН по снятию ограничений на поставки удобрений и продовольствия из РФ.

«Все эти вопросы должны быть решены в ходе 120 дней, на которые продлевается "пакетная сделка"», — рассказали в МИД.

Кроме того, представители ведомства подчеркнули, что видят «усилия по разблокированию задержанных в портах ЕС около 300 тысяч тонн российских удобрений».

«Дальнейшее затягивание в осуществлении этих остро необходимых им поставок недопустимо. Должно быть также абсолютно ясно, что любые попытки использовать гуманитарный коридор в Чёрном море в провокационных военных целях будут решительно пресекаться», — пояснили в министерстве.

По словам представителей МИД, ведомство исходит из того, что «российские соображения и озабоченности в предстоящий период будут учтены». Это позволит наладить поставки «в интересах глобальной продовольственной безопасности».

Напомним, в начале ноября президент России Владимир Путин заявлял, что страна оставит за собой право выхода из «зерновой сделки». Это может произойти, если Украина нарушит гарантии о неиспользовании гуманитарного коридора в военных целях.