Перейти к основному содержанию

Путин исключил из Совета по правам человека Сванидзе и Винокурову

Глава РФ изменил состав правозащитного органа.

В четверг, 17 ноября, стало известно, что журналистов Николая Сванидзе, Екатерину Винокурову и Ивана Засурского исключили из Совета по правам человека. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Как следует из документа, опубликованного на портале правовой информации, всего из состава правозащитного органа вышли 10 человек.

В этом же указе говорится, что в Совет по правам человека вошёл военный корреспондент Александр Коц. Кроме того, Путин включил в СПЧ члена президиума общественного движения «Свободный Донбасс» Екатерину Шишкину, профессора РГПУ имени Герцена Сергея Рукшина, детского омбудсмена Ульяновской области Екатерину Смороду и других.

Отметим, Александр Коц числится специальным корреспондентом в штате издания «Комсомольская правда». Репортёр участвовал в освещении событий в Ливии, Сирии и Косово. В данный момент он работает в зоне проведения СВО.

Напомним, в конце октября стало известно, что в отношении основателя правозащитного проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили уголовное дело. Его заподозрили в распространении ложной информации о ВС РФ.